Модернизация

Всегда наступает время, когда вещи изнашиваются или устаревают. Эта участь постигает и подъездные домофоны. Жильцы недовольны, что ключи плохо открывают замок, дверь закрывается с грохотом, связь с квартирами очень плохая, на панели вызова не видно цифры и т. д. Чтобы восстановить работоспособность, внешний вид, усовершенствовать функциональные возможности оборудования, можно произвести модернизацию отдельных элементов, не производя полную замену всей системы, т.к. любой домофон состоит из отдельных функциональных узлов.

Если жильцов не устраивает внешний вид панели, или ее ремонт, в силу изношенности, уже невозможен, то можно заменить старую облезлую панель со стертыми цифрами на кнопках на новую. Квартирные переговорные устройства, электропроводку в стояке и в квартирах при этом можно не менять. При замене панели вызова надо учитывать, что не все панели взаимозаменяемы. Можно заменить при возникшей необходимости замок, ключи, доводчик, дверь. Квартирные переговорные устройства (трубки) жильцы меняют в связи с изменившимися требованиями к внешнему виду (форма, цвет), либо трубка разбита и не подлежит ремонту.

В последнее время многие жильцы устанавливают в квартирах видеодомофон. Мы настоятельно не рекомендуем подключать индивидуальные видеосистемы к подъездной домофонной сети самостоятельно. Самодельные (несертифицированные) доработки видеосистем могут приводить к сбою в работе подъездного домофона. А неправильное подключение переговорных устройств в других квартирах может привести к выходу из строя дорогостоящего видеомонитора.

Ключи подъездных домофонов вызывают, пожалуй, наибольшее число нареканий. Поэтому в новой аппаратуре используются бесконтактные ключи Proxy. Подъезды, в которых установлены домофоны с другими ключами переходят к использованию более надежных ключей.

Замок в подъездном домофоне - это самостоятельный функциональный узел, замена которого не влечет замену ключей и другого оборудования. Бесспорное лидерство занимают электромагнитные замки. Отсутствие трущихся, вращающихся деталей обеспечивает долговечность замка, надежность работы всего домофона. Доводчики обеспечивают плавное закрывание двери. Принцип работы всех доводчиков одинаков. Сегодня стало возможно приобретать за 1500-1700 р надежные доводчики. Многие подъезды стали устанавливать такие доводчики не только на двери с домофоном, но и на другие двери. В результате в подъездах не стало сквозняков - в коридорах стало тепло. В первую очередь это отметили жители первых этажей.